Terça-feira, 29 de Setembro de 2009

O AXtrail®series

Axtrail03

CLASSIFICAÇÃO GERAL  - GÓIS
CLASS. DORSAL NOME CLUBE ESCALÃO TEMPO
1 1 Alcino Serras Individual Veteranos I 00:57:33.26
2 54 Armando Teixeira Efacec Seniores 01:00:35.55
3 34 José Reis A.C.D.da Ribeira Veteranos I 01:03:48.52
4 29 Rui Roberto G.A.F. Vidais Veteranos I 01:05:20.10
5 55 Gabriel Coutinho Efacec Seniores 01:05:43.43
6 56 Eduardo Oliveira Efacec Seniores 01:06:52.71
7 33 Telmo Veloso Porto Runners Seniores 01:07:41.41
8 42 Pedro Marques Clube Desportivo Asas do Milénium Seniores 01:08:32.01
9 46 Mark Monteiro Individual Seniores 01:09:30.38
10 30 Mark Odrich Macedo Porto Runners - Clube de Corrida Seniores 01:10:55.47
11 23 Pedro Silva Clube MillenniumBCP Veteranos I 01:14:28.37
12 12 Victor Ferreira A3C - Porto de Mós Veteranos I 01:16:33.76
13 53 Guilherme Hora Individual Seniores 01:17:19.41
14 25 Marco António da Silva Porto Runners Seniores 01:17:21.19
15 47 João Ricardo Tavares Neves individual Veteranos I 01:17:45.35
16 32 Susana Simões Porto Runners Seniores 01:17:47.54
17 58 José Carlos Fernandes Clube de Veteranos de Viseu Veteranos I 01:17:47.68
18 9 Nuno Lopes Com.Dores da Bairrada Seniores 01:18:06.21
19 31 Emanuel Guerra dos Santos Oliveira Individual Seniores 01:19:38.05
20 51 Nuno Alexandre Coelho da Silva Porto Runners - Clube de Corrida Seniores 01:21:37.97
21 40 António Eduardo Carvalho Individual Veteranos I 01:21:59.05
22 41 Cármen Pires Clube Desportivo Asas do Milénium Seniores 01:22:32.72
23 44 Ricardo Franco Clube Desportivo Asas do Milénium Seniores 01:22:33.54
24 57 Paulo Ribeiro Efacec Seniores 01:24:05.69
25 63 Miguel Almeida Individual Veteranos I 01:25:01.04
26 65 João Paulo Queirós Serra Dura Veteranos I 01:26:44.71
27 13 Álvaro Pinto Associação Desportiva Real Academia Veteranos II 01:27:03.79
28 2 Glória Serrazina CRP Ribafria Veteranos I 01:27:32.55
29 43 Cátia Serôdio Clube Desportivo Asas do Milénium Seniores 01:29:55.52
30 38 Antonio Madeira Individual Veteranos II 01:30:24.12
31 27 Pedro Miguel Cabeleira Neves Qual clube? Veteranos I 01:30:26.22
32 39 Henrique Madeira Individual Seniores 01:34:33.22
33 11 Miguel Bandeira Pessoa NEC Runners/Corrida da Treta Seniores 01:35:57.15
34 4 Natércia Silvestre individual Seniores 01:40:08.88
35 64 Gabriel Leite Individual Seniores 01:42:22.77
36 10 Joaquim Ribeiro individual Seniores 01:42:26.93
37 62 Ivo José Pinto de Macedo Timóteo Individual Seniores 01:43:28.13
38 3 Cláudio Quintaneiro individual Seniores 01:43:42.18
39 45 João Franco Clube Desportivo Asas do Milénium Veteranos II 01:47:27.60
40 17 Oscar Marques Clube Millenniumbcp Veteranos II 01:59:03.62
41 15 Gonçalo Azevedo Mendes Clube de Atletismo Pátio de Santo António da Solum Seniores 01:59:06.15
42 48 Lurdes Henriques Clube Desportivo Asas do Milénium Veteranos I 01:59:08.43
43 14 Manuel Matos Associação Desportiva Real Academia Veteranos I 02:19:42.15


GERAL MASCULINA - GÓIS
CLASS. DORSAL NOME CLUBE ESCALÃO TEMPO
1 1 Alcino Serras Individual Veteranos I 00:57:33.26
2 54 Armando Teixeira Efacec Seniores 01:00:35.55
3 34 José Reis A.C.D.da Ribeira Veteranos I 01:03:48.52
4 29 Rui Roberto G.A.F. Vidais Veteranos I 01:05:20.10
5 55 Gabriel Coutinho Efacec Seniores 01:05:43.43
6 56 Eduardo Oliveira Efacec Seniores 01:06:52.71
7 33 Telmo Veloso Porto Runners Seniores 01:07:41.41
8 42 Pedro Marques Clube Desportivo Asas do Milénium Seniores 01:08:32.01
9 46 Mark Monteiro Individual Seniores 01:09:30.38
10 30 Mark Odrich Macedo Porto Runners - Clube de Corrida Seniores 01:10:55.47
11 23 Pedro Silva Clube MillenniumBCP Veteranos I 01:14:28.37
12 12 Victor Ferreira A3C - Porto de Mós Veteranos I 01:16:33.76
13 53 Guilherme Hora Individual Seniores 01:17:19.41
14 25 Marco António da Silva Porto Runners Seniores 01:17:21.19
15 47 João Ricardo Tavares Neves individual Veteranos I 01:17:45.35
16 58 José Carlos Fernandes Clube de Veteranos de Viseu Veteranos I 01:17:47.68
17 9 Nuno Lopes Com.Dores da Bairrada Seniores 01:18:06.21
18 31 Emanuel Guerra dos Santos Oliveira Individual Seniores 01:19:38.05
19 51 Nuno Alexandre Coelho da Silva Porto Runners - Clube de Corrida Seniores 01:21:37.97
20 40 António Eduardo Carvalho Individual Veteranos I 01:21:59.05
21 44 Ricardo Franco Clube Desportivo Asas do Milénium Seniores 01:22:33.54
22 57 Paulo Ribeiro Efacec Seniores 01:24:05.69
23 63 Miguel Almeida Individual Veteranos I 01:25:01.04
24 65 João Paulo Queirós Serra Dura Veteranos I 01:26:44.71
25 13 Álvaro Pinto Associação Desportiva Real Academia Veteranos II 01:27:03.79
26 38 Antonio Madeira Individual Veteranos II 01:30:24.12
27 27 Pedro Miguel Cabeleira Neves Qual clube? Veteranos I 01:30:26.22
28 39 Henrique Madeira Individual Seniores 01:34:33.22
29 11 Miguel Bandeira Pessoa NEC Runners/Corrida da Treta Seniores 01:35:57.15
30 64 Gabriel Leite Individual Seniores 01:42:22.77
31 10 Joaquim Ribeiro individual Seniores 01:42:26.93
32 62 Ivo José Pinto de Macedo Timóteo Individual Seniores 01:43:28.13
33 3 Cláudio Quintaneiro individual Seniores 01:43:42.18
34 45 João Franco Clube Desportivo Asas do Milénium Veteranos II 01:47:27.60
35 17 Oscar Marques Clube Millenniumbcp Veteranos II 01:59:03.62
36 15 Gonçalo Azevedo Mendes Clube de Atletismo Pátio de Santo António da Solum Seniores 01:59:06.15
37 14 Manuel Matos Associação Desportiva Real Academia Veteranos II 02:19:42.15


SENIORES MASCULINOS - GÓIS
CLASS. DORSAL NOME CLUBE TEMPO
1 54 Armando Teixeira Efacec 01:00:35.55
2 55 Gabriel Coutinho Efacec 01:05:43.43
3 56 Eduardo Oliveira Efacec 01:06:52.71
4 33 Telmo Veloso Porto Runners 01:07:41.41
5 42 Pedro Marques Clube Desportivo Asas do Milénium 01:08:32.01
6 46 Mark Monteiro Individual 01:09:30.38
7 30 Mark Odrich Macedo Porto Runners - Clube de Corrida 01:10:55.47
8 53 Guilherme Hora Individual 01:17:19.41
9 25 Marco António da Silva Porto Runners 01:17:21.19
10 9 Nuno Lopes Com.Dores da Bairrada 01:18:06.21
11 31 Emanuel Guerra dos Santos Oliveira Individual 01:19:38.05
12 51 Nuno Alexandre Coelho da Silva Porto Runners - Clube de Corrida 01:21:37.97
13 44 Ricardo Franco Clube Desportivo Asas do Milénium 01:22:33.54
14 57 Paulo Ribeiro Efacec 01:24:05.69
15 39 Henrique Madeira Individual 01:34:33.22
16 11 Miguel Bandeira Pessoa NEC Runners/Corrida da Treta 01:35:57.15
17 64 Gabriel Leite Individual 01:42:22.77
18 10 Joaquim Ribeiro individual 01:42:26.93
19 62 Ivo José Pinto de Macedo Timóteo Individual 01:43:28.13
20 3 Cláudio Quintaneiro individual 01:43:42.18
21 15 Gonçalo Azevedo Mendes Clube de Atletismo Pátio de Santo António da Solum 01:59:06.15


VETERANOS 1 MASCULINOS - GÓIS
CLASS. DORSAL NOME CLUBE TEMPO
1 1 Alcino Serras Individual 00:57:33.26
2 34 José Reis A.C.D.da Ribeira 01:03:48.52
3 29 Rui Roberto G.A.F. Vidais 01:05:20.10
4 23 Pedro Silva Clube MillenniumBCP 01:14:28.37
5 12 Victor Ferreira A3C - Porto de Mós 01:16:33.76
6 47 João Ricardo Tavares Neves individual 01:17:45.35
7 58 José Carlos Fernandes Clube de Veteranos de Viseu 01:17:47.68
8 40 António Eduardo Carvalho Individual 01:21:59.05
9 63 Miguel Almeida Individual 01:25:01.04
10 65 João Paulo Queirós Serra Dura 01:26:44.71
11 27 Pedro Miguel Cabeleira Neves Qual clube? 01:30:26.22

 

Veteranos II MASCULINOS - GÓIS
CLASS. DORSAL NOME CLUBE TEMPO
1 13 Álvaro Pinto Associação Desportiva Real Academia 01:27:03.79
2 38 Antonio Madeira Individual 01:30:24.12
3 45 João Franco Clube Desportivo Asas do Milénium 01:47:27.60
4 17 Oscar Marques Clube Millenniumbcp 01:59:03.62
5 14 Manuel Matos Associação Desportiva Real Academia 02:19:42.15


GERAL FEMININA - GÓIS
CLASS DORSAL NOME CLUBE TEMPO
1 32 Susana Simões Porto Runners 01:17:47.54
2 41 Cármen Pires Clube Desportivo Asas do Milénium 01:22:32.72
3 2 Glória Serrazina CRP Ribafria 01:27:32.55
4 43 Cátia Serôdio Clube Desportivo Asas do Milénium 01:29:55.52
5 4 Natércia Silvestre individual 01:40:08.88
6 48 Lurdes Henriques Clube Desportivo Asas do Milénium 01:59:08.43

 

 

SENIORES FEMININOS - GÓIS
CLASS. DORSAL NOME CLUBE TEMPO
1 32 Susana Simões Porto Runners 01:17:47.54
2 41 Cármen Pires Clube Desportivo Asas do Milénium 01:22:32.72
3 43 Cátia Serôdio Clube Desportivo Asas do Milénium 01:29:55.52
4 4 Natércia Silvestre individual 01:40:08.88

 

 

VETERANOS FEMININOS - GÓIS
CLASS DORSAL NOME CLUBE TEMPO
1 2 Glória Serrazina CRP Ribafria 01:27:32.55
2 48 Lurdes Henriques Clube Desportivo Asas do Milénium 01:59:08.43

 http://www.axtrail

publicado por penedo às 18:32

link do post | comentar | favorito
|

Penedos _Eólicas

comentários:

 

 

 

Estou plenamente de acordo que se deve impedir tamanha afronta ao património. Pois se me é permitido sugiro que se faça um abaixo assinado a nível de todo Concelho, tendo as Ligas e as Comissões de Melhoramentos um papel importante, assim como o Concelho Regional da casa de Góis, para uma maior mobilização do povo góiense e não só. Fazer exposição ao poder local, Governador Civil de Coimbra e até levar o mesmo à nova assembleia da republica recentemente eleita.
A.Filpe

publicado por penedo às 09:35

link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito
|
Segunda-feira, 28 de Setembro de 2009

O PENEDO:

 

 

 

 

 

 


VISTO DE GÓIS;

Lindo,Majestoso,unidos na sua defesa!...

 

 

 

 

 

in

         http://sobreirasdoesporao.blogspot.com/

publicado por penedo às 11:11

link do post | comentar | favorito
|

Antena - Eólicas nos Penedos

 
Comentário
 
De FP a 10 de Setembro de 2009 às 02:39
Caro amigo

Infelizmente, não é só essa antena que irá estar no futuro nos nossos Penedos de Góis.
Segundo consta, foi dado parecer positivo para a instalação de Antenas Eólicas nos Penedos de Góis, por parte, Junta de Freguesia de Góis, e ainda mais grave, por parte da Câmara Municipal de Góis, em plena campanha autarquica.
Aguarda-se só o final das eleições para sua formalização.
Dever-se-á a todo o custo impedir mais este atentado no nosso património natural.
FP
publicado por penedo às 11:07

link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
|
Domingo, 6 de Setembro de 2009

Esporão - Festa de S. Miguel

 

                                     Esporão
                                              25 e 26 de Setembro

Dia 25 (sexta-feira)
19:00 - Abertura do bar e quermesse ao som da aparelhagem sonora
22:00 - Actuação do duo "Tema" de Cantanhede

Dia 26 (sábado)
11:30 - Celebração da missa, na capela de S. Miguel
13:00 - Almoço de convívio
15:30 - Actuação do Rancho Juvenil da Casa do Povo de Arganil
16:30 - Jogos tradicionais
22:00 - Actuação do conjunto musical "Brinco'Baile" de Vila Nova de Paiva
Durante a noite será efectuado o sorteio das rifas.

O almoço constará de várias entradas e aperitivos, sopa de legumes, lombo de porco assado com guarnição, vinhos, água e sumos, sobremesas, café e digestivos.
O preço é de 14 euros.
Inscrições/contactos:
Olinda - 91 644 44 55; Isabel - 235 772 274 ou 96 677 22 37; Manuela - 91 922 98 33; Celeste - 96 660 71 36
Ou junto de qualquer membro da Direcção ou da Equipa de Gestão.
in Jornal de Arganil, de 3/09/2009
publicado por penedo às 11:47

link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
|

.mais sobre mim

.pesquisar

 

.posts recentes

. Comendadores de Góis

. Comendadores de Góis em L...

. Comendadores de Góis

. GASTRONOMIA E AS GAMELINH...

. ...

. ll jantar solidário em Gó...

. CASA do CONCELHO de GÓIS ...

. Esporão

. II Noite Musical Solidár...

. II Jantar Solidário da Ca...

.links

.arquivos

. Abril 2017

. Março 2017

. Fevereiro 2017

. Dezembro 2016

. Outubro 2016

. Setembro 2016

. Agosto 2016

. Junho 2016

. Abril 2016

. Março 2016

. Fevereiro 2016

. Janeiro 2016

. Dezembro 2015

. Novembro 2015

. Outubro 2015

. Setembro 2015

. Julho 2015

. Junho 2015

. Maio 2015

. Abril 2015

. Março 2015

. Fevereiro 2015

. Janeiro 2015

. Dezembro 2014

. Novembro 2014

. Outubro 2014

. Setembro 2014

. Julho 2014

. Junho 2014

. Maio 2014

. Abril 2014

. Março 2014

. Fevereiro 2014

. Janeiro 2014

. Dezembro 2013

. Novembro 2013

. Outubro 2013

. Setembro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

blogs SAPO