Terça-feira, 29 de Setembro de 2009
CLASSIFICAÇÃO GERAL - GÓIS |
CLASS. | DORSAL | NOME | CLUBE | ESCALÃO | TEMPO |
1 | 1 | Alcino Serras | Individual | Veteranos I | 00:57:33.26 |
2 | 54 | Armando Teixeira | Efacec | Seniores | 01:00:35.55 |
3 | 34 | José Reis | A.C.D.da Ribeira | Veteranos I | 01:03:48.52 |
4 | 29 | Rui Roberto | G.A.F. Vidais | Veteranos I | 01:05:20.10 |
5 | 55 | Gabriel Coutinho | Efacec | Seniores | 01:05:43.43 |
6 | 56 | Eduardo Oliveira | Efacec | Seniores | 01:06:52.71 |
7 | 33 | Telmo Veloso | Porto Runners | Seniores | 01:07:41.41 |
8 | 42 | Pedro Marques | Clube Desportivo Asas do Milénium | Seniores | 01:08:32.01 |
9 | 46 | Mark Monteiro | Individual | Seniores | 01:09:30.38 |
10 | 30 | Mark Odrich Macedo | Porto Runners - Clube de Corrida | Seniores | 01:10:55.47 |
11 | 23 | Pedro Silva | Clube MillenniumBCP | Veteranos I | 01:14:28.37 |
12 | 12 | Victor Ferreira | A3C - Porto de Mós | Veteranos I | 01:16:33.76 |
13 | 53 | Guilherme Hora | Individual | Seniores | 01:17:19.41 |
14 | 25 | Marco António da Silva | Porto Runners | Seniores | 01:17:21.19 |
15 | 47 | João Ricardo Tavares Neves | individual | Veteranos I | 01:17:45.35 |
16 | 32 | Susana Simões | Porto Runners | Seniores | 01:17:47.54 |
17 | 58 | José Carlos Fernandes | Clube de Veteranos de Viseu | Veteranos I | 01:17:47.68 |
18 | 9 | Nuno Lopes | Com.Dores da Bairrada | Seniores | 01:18:06.21 |
19 | 31 | Emanuel Guerra dos Santos Oliveira | Individual | Seniores | 01:19:38.05 |
20 | 51 | Nuno Alexandre Coelho da Silva | Porto Runners - Clube de Corrida | Seniores | 01:21:37.97 |
21 | 40 | António Eduardo Carvalho | Individual | Veteranos I | 01:21:59.05 |
22 | 41 | Cármen Pires | Clube Desportivo Asas do Milénium | Seniores | 01:22:32.72 |
23 | 44 | Ricardo Franco | Clube Desportivo Asas do Milénium | Seniores | 01:22:33.54 |
24 | 57 | Paulo Ribeiro | Efacec | Seniores | 01:24:05.69 |
25 | 63 | Miguel Almeida | Individual | Veteranos I | 01:25:01.04 |
26 | 65 | João Paulo Queirós | Serra Dura | Veteranos I | 01:26:44.71 |
27 | 13 | Álvaro Pinto | Associação Desportiva Real Academia | Veteranos II | 01:27:03.79 |
28 | 2 | Glória Serrazina | CRP Ribafria | Veteranos I | 01:27:32.55 |
29 | 43 | Cátia Serôdio | Clube Desportivo Asas do Milénium | Seniores | 01:29:55.52 |
30 | 38 | Antonio Madeira | Individual | Veteranos II | 01:30:24.12 |
31 | 27 | Pedro Miguel Cabeleira Neves | Qual clube? | Veteranos I | 01:30:26.22 |
32 | 39 | Henrique Madeira | Individual | Seniores | 01:34:33.22 |
33 | 11 | Miguel Bandeira Pessoa | NEC Runners/Corrida da Treta | Seniores | 01:35:57.15 |
34 | 4 | Natércia Silvestre | individual | Seniores | 01:40:08.88 |
35 | 64 | Gabriel Leite | Individual | Seniores | 01:42:22.77 |
36 | 10 | Joaquim Ribeiro | individual | Seniores | 01:42:26.93 |
37 | 62 | Ivo José Pinto de Macedo Timóteo | Individual | Seniores | 01:43:28.13 |
38 | 3 | Cláudio Quintaneiro | individual | Seniores | 01:43:42.18 |
39 | 45 | João Franco | Clube Desportivo Asas do Milénium | Veteranos II | 01:47:27.60 |
40 | 17 | Oscar Marques | Clube Millenniumbcp | Veteranos II | 01:59:03.62 |
41 | 15 | Gonçalo Azevedo Mendes | Clube de Atletismo Pátio de Santo António da Solum | Seniores | 01:59:06.15 |
42 | 48 | Lurdes Henriques | Clube Desportivo Asas do Milénium | Veteranos I | 01:59:08.43 |
43 | 14 | Manuel Matos | Associação Desportiva Real Academia | Veteranos I | 02:19:42.15 |
GERAL MASCULINA - GÓIS |
CLASS. | DORSAL | NOME | CLUBE | ESCALÃO | TEMPO |
1 | 1 | Alcino Serras | Individual | Veteranos I | 00:57:33.26 |
2 | 54 | Armando Teixeira | Efacec | Seniores | 01:00:35.55 |
3 | 34 | José Reis | A.C.D.da Ribeira | Veteranos I | 01:03:48.52 |
4 | 29 | Rui Roberto | G.A.F. Vidais | Veteranos I | 01:05:20.10 |
5 | 55 | Gabriel Coutinho | Efacec | Seniores | 01:05:43.43 |
6 | 56 | Eduardo Oliveira | Efacec | Seniores | 01:06:52.71 |
7 | 33 | Telmo Veloso | Porto Runners | Seniores | 01:07:41.41 |
8 | 42 | Pedro Marques | Clube Desportivo Asas do Milénium | Seniores | 01:08:32.01 |
9 | 46 | Mark Monteiro | Individual | Seniores | 01:09:30.38 |
10 | 30 | Mark Odrich Macedo | Porto Runners - Clube de Corrida | Seniores | 01:10:55.47 |
11 | 23 | Pedro Silva | Clube MillenniumBCP | Veteranos I | 01:14:28.37 |
12 | 12 | Victor Ferreira | A3C - Porto de Mós | Veteranos I | 01:16:33.76 |
13 | 53 | Guilherme Hora | Individual | Seniores | 01:17:19.41 |
14 | 25 | Marco António da Silva | Porto Runners | Seniores | 01:17:21.19 |
15 | 47 | João Ricardo Tavares Neves | individual | Veteranos I | 01:17:45.35 |
16 | 58 | José Carlos Fernandes | Clube de Veteranos de Viseu | Veteranos I | 01:17:47.68 |
17 | 9 | Nuno Lopes | Com.Dores da Bairrada | Seniores | 01:18:06.21 |
18 | 31 | Emanuel Guerra dos Santos Oliveira | Individual | Seniores | 01:19:38.05 |
19 | 51 | Nuno Alexandre Coelho da Silva | Porto Runners - Clube de Corrida | Seniores | 01:21:37.97 |
20 | 40 | António Eduardo Carvalho | Individual | Veteranos I | 01:21:59.05 |
21 | 44 | Ricardo Franco | Clube Desportivo Asas do Milénium | Seniores | 01:22:33.54 |
22 | 57 | Paulo Ribeiro | Efacec | Seniores | 01:24:05.69 |
23 | 63 | Miguel Almeida | Individual | Veteranos I | 01:25:01.04 |
24 | 65 | João Paulo Queirós | Serra Dura | Veteranos I | 01:26:44.71 |
25 | 13 | Álvaro Pinto | Associação Desportiva Real Academia | Veteranos II | 01:27:03.79 |
26 | 38 | Antonio Madeira | Individual | Veteranos II | 01:30:24.12 |
27 | 27 | Pedro Miguel Cabeleira Neves | Qual clube? | Veteranos I | 01:30:26.22 |
28 | 39 | Henrique Madeira | Individual | Seniores | 01:34:33.22 |
29 | 11 | Miguel Bandeira Pessoa | NEC Runners/Corrida da Treta | Seniores | 01:35:57.15 |
30 | 64 | Gabriel Leite | Individual | Seniores | 01:42:22.77 |
31 | 10 | Joaquim Ribeiro | individual | Seniores | 01:42:26.93 |
32 | 62 | Ivo José Pinto de Macedo Timóteo | Individual | Seniores | 01:43:28.13 |
33 | 3 | Cláudio Quintaneiro | individual | Seniores | 01:43:42.18 |
34 | 45 | João Franco | Clube Desportivo Asas do Milénium | Veteranos II | 01:47:27.60 |
35 | 17 | Oscar Marques | Clube Millenniumbcp | Veteranos II | 01:59:03.62 |
36 | 15 | Gonçalo Azevedo Mendes | Clube de Atletismo Pátio de Santo António da Solum | Seniores | 01:59:06.15 |
37 | 14 | Manuel Matos | Associação Desportiva Real Academia | Veteranos II | 02:19:42.15 |
SENIORES MASCULINOS - GÓIS |
CLASS. | DORSAL | NOME | CLUBE | TEMPO |
1 | 54 | Armando Teixeira | Efacec | 01:00:35.55 |
2 | 55 | Gabriel Coutinho | Efacec | 01:05:43.43 |
3 | 56 | Eduardo Oliveira | Efacec | 01:06:52.71 |
4 | 33 | Telmo Veloso | Porto Runners | 01:07:41.41 |
5 | 42 | Pedro Marques | Clube Desportivo Asas do Milénium | 01:08:32.01 |
6 | 46 | Mark Monteiro | Individual | 01:09:30.38 |
7 | 30 | Mark Odrich Macedo | Porto Runners - Clube de Corrida | 01:10:55.47 |
8 | 53 | Guilherme Hora | Individual | 01:17:19.41 |
9 | 25 | Marco António da Silva | Porto Runners | 01:17:21.19 |
10 | 9 | Nuno Lopes | Com.Dores da Bairrada | 01:18:06.21 |
11 | 31 | Emanuel Guerra dos Santos Oliveira | Individual | 01:19:38.05 |
12 | 51 | Nuno Alexandre Coelho da Silva | Porto Runners - Clube de Corrida | 01:21:37.97 |
13 | 44 | Ricardo Franco | Clube Desportivo Asas do Milénium | 01:22:33.54 |
14 | 57 | Paulo Ribeiro | Efacec | 01:24:05.69 |
15 | 39 | Henrique Madeira | Individual | 01:34:33.22 |
16 | 11 | Miguel Bandeira Pessoa | NEC Runners/Corrida da Treta | 01:35:57.15 |
17 | 64 | Gabriel Leite | Individual | 01:42:22.77 |
18 | 10 | Joaquim Ribeiro | individual | 01:42:26.93 |
19 | 62 | Ivo José Pinto de Macedo Timóteo | Individual | 01:43:28.13 |
20 | 3 | Cláudio Quintaneiro | individual | 01:43:42.18 |
21 | 15 | Gonçalo Azevedo Mendes | Clube de Atletismo Pátio de Santo António da Solum | 01:59:06.15 |
VETERANOS 1 MASCULINOS - GÓIS |
CLASS. | DORSAL | NOME | CLUBE | TEMPO |
1 | 1 | Alcino Serras | Individual | 00:57:33.26 |
2 | 34 | José Reis | A.C.D.da Ribeira | 01:03:48.52 |
3 | 29 | Rui Roberto | G.A.F. Vidais | 01:05:20.10 |
4 | 23 | Pedro Silva | Clube MillenniumBCP | 01:14:28.37 |
5 | 12 | Victor Ferreira | A3C - Porto de Mós | 01:16:33.76 |
6 | 47 | João Ricardo Tavares Neves | individual | 01:17:45.35 |
7 | 58 | José Carlos Fernandes | Clube de Veteranos de Viseu | 01:17:47.68 |
8 | 40 | António Eduardo Carvalho | Individual | 01:21:59.05 |
9 | 63 | Miguel Almeida | Individual | 01:25:01.04 |
10 | 65 | João Paulo Queirós | Serra Dura | 01:26:44.71 |
11 | 27 | Pedro Miguel Cabeleira Neves | Qual clube? | 01:30:26.22 |
Veteranos II MASCULINOS - GÓIS |
CLASS. | DORSAL | NOME | CLUBE | TEMPO |
1 | 13 | Álvaro Pinto | Associação Desportiva Real Academia | 01:27:03.79 |
2 | 38 | Antonio Madeira | Individual | 01:30:24.12 |
3 | 45 | João Franco | Clube Desportivo Asas do Milénium | 01:47:27.60 |
4 | 17 | Oscar Marques | Clube Millenniumbcp | 01:59:03.62 |
5 | 14 | Manuel Matos | Associação Desportiva Real Academia | 02:19:42.15 |
GERAL FEMININA - GÓIS |
CLASS | DORSAL | NOME | CLUBE | TEMPO |
1 | 32 | Susana Simões | Porto Runners | 01:17:47.54 |
2 | 41 | Cármen Pires | Clube Desportivo Asas do Milénium | 01:22:32.72 |
3 | 2 | Glória Serrazina | CRP Ribafria | 01:27:32.55 |
4 | 43 | Cátia Serôdio | Clube Desportivo Asas do Milénium | 01:29:55.52 |
5 | 4 | Natércia Silvestre | individual | 01:40:08.88 |
6 | 48 | Lurdes Henriques | Clube Desportivo Asas do Milénium | 01:59:08.43 |
SENIORES FEMININOS - GÓIS |
CLASS. | DORSAL | NOME | CLUBE | TEMPO |
1 | 32 | Susana Simões | Porto Runners | 01:17:47.54 |
2 | 41 | Cármen Pires | Clube Desportivo Asas do Milénium | 01:22:32.72 |
3 | 43 | Cátia Serôdio | Clube Desportivo Asas do Milénium | 01:29:55.52 |
4 | 4 | Natércia Silvestre | individual | 01:40:08.88 |
VETERANOS FEMININOS - GÓIS |
CLASS | DORSAL | NOME | CLUBE | TEMPO |
1 | 2 | Glória Serrazina | CRP Ribafria | 01:27:32.55 |
2 | 48 | Lurdes Henriques | Clube Desportivo Asas do Milénium | 01:59:08.43 |
http://www.axtrail
comentários:
Estou plenamente de acordo que se deve impedir tamanha afronta ao património. Pois se me é permitido sugiro que se faça um abaixo assinado a nível de todo Concelho, tendo as Ligas e as Comissões de Melhoramentos um papel importante, assim como o Concelho Regional da casa de Góis, para uma maior mobilização do povo góiense e não só. Fazer exposição ao poder local, Governador Civil de Coimbra e até levar o mesmo à nova assembleia da republica recentemente eleita.
A.Filpe
Segunda-feira, 28 de Setembro de 2009
VISTO DE GÓIS;
Lindo,Majestoso,unidos na sua defesa!...
in
http://sobreirasdoesporao.blogspot.com/
Comentário
De FP a 10 de Setembro de 2009 às 02:39
Caro amigo
Infelizmente, não é só essa antena que irá estar no futuro nos nossos Penedos de Góis.
Segundo consta, foi dado parecer positivo para a instalação de Antenas Eólicas nos Penedos de Góis, por parte, Junta de Freguesia de Góis, e ainda mais grave, por parte da Câmara Municipal de Góis, em plena campanha autarquica.
Aguarda-se só o final das eleições para sua formalização.
Dever-se-á a todo o custo impedir mais este atentado no nosso património natural.
FP
Domingo, 6 de Setembro de 2009
25 e 26 de Setembro
Dia 25 (sexta-feira)
19:00 - Abertura do bar e quermesse ao som da aparelhagem sonora
22:00 - Actuação do duo "Tema" de Cantanhede
Dia 26 (sábado)
11:30 - Celebração da missa, na capela de S. Miguel
13:00 - Almoço de convívio
15:30 - Actuação do Rancho Juvenil da Casa do Povo de Arganil
16:30 - Jogos tradicionais
22:00 - Actuação do conjunto musical "Brinco'Baile" de Vila Nova de Paiva
Durante a noite será efectuado o sorteio das rifas.
O almoço constará de várias entradas e aperitivos, sopa de legumes, lombo de porco assado com guarnição, vinhos, água e sumos, sobremesas, café e digestivos.
O preço é de 14 euros.
Inscrições/contactos:
Olinda - 91 644 44 55; Isabel - 235 772 274 ou 96 677 22 37; Manuela - 91 922 98 33; Celeste - 96 660 71 36
Ou junto de qualquer membro da Direcção ou da Equipa de Gestão.
in Jornal de Arganil, de 3/09/2009